19.04.2018

"Структура и органы управления образовательной организацией"; »

Сведения о структуре учреждения

Структура управления МКДОУ "Д/с № 29"

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом учреждения, строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением. Единоличным  исполнительным органом учреждения является руководитель (заведующий), который осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ. В учреждении  формируются коллегиальные органы  управления, к которым относятся Педагогический совет, Общее собрание работников учреждения. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом учреждения и локальными актами. Прием на работу заведующего государственного учреждения осуществляется в порядке, определяемом Уставом учреждения, и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление: Педагогический совет; Общее собрание работников учреждения,  деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень–заведующий ДОУ. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает - материальные, организационные; - правовые; - социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень –  старший воспитатель, завхоз. Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом. Объект управления – дети и родители.

IV уровень объектами являются дети и их родители.

Служба психолого-медико-педагогического сопровождения МКДОУ "Д/с № 29" (ПМПк)

Служба психолого-медико-педагогического сопровождения МКДОУ "Д/с № 29" (в дальнейшем ПМПк) имеет в своём составе учителей-логопедов. Основная задача службы – способствовать полному и гармоничному развитию детей, обеспечить каждому ребенку индивидуальный подход, учитывать его возможности и склонности. Служба сопровождения занимается исследованием проблем и затруднений, возникающих у ребенка, помогает в их преодолении, оказывает консультативную и практическую помощи педагогам МКДОУ "Д/с № 29" и родителям (законным представителям), помогает в укреплении физического и психического развития детей.

«  Апрель 2018  »