Профсоюз »

Главные цели работы профсоюза:
- защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов;
- повышение благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников;
- защита права каждого члена Профсоюза работников на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
- содействие охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;
- осуществление общественного контроля за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования;
- осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников;
- создание технических и правовых инспекций труда, профсоюзных юридических служб и консультаций;
- укрепление организационного единства, развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества профсоюзных организаций и членов Профсоюза
  Первичная профсоюзная организация детского сада была создана 1955г. с целью повышения социальной защиты работников. Она живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические, трудовые права и интересы работников ДОУ.
  Успешная деятельность нашего учреждения определяется качественной многоуровневой системой социального партнёрства, которая заключается в организации и проведении следующих мероприятий:
- Заключен   коллективный договор
- Подписано  соглашение по охране труда.
- Разработаны мероприятия по реализации  плана совместной работы  по выполнению коллективного договора  по следующим направлениям: культурно-массовая работа, спортивно-оздоровительная работа, правовое обучение.
- Создана система материального и морального стимулирования сотрудников ДОУ.
Администрация ДОУ совместно с профсоюзным комитетом принимает меры для оказания юридической, материальной, консультативной помощи сотрудникам ДОУ, организует и проводит культурно-массовые мероприятия, мероприятия по улучшению условий труда и техники безопасности, по оздоровлению и отдыху трудящихся и членов их семей, по организации работы с молодыми педагогами.
С 01.11.2010 года наше учреждение перешло на новую систему оплаты труда. С профсоюзным комитетом были согласованы  Положения об оплате труда и о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда, которые затем были представлены на общем собрании коллектива для ознакомления и утверждения. Со всеми сотрудниками были заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам в связи с переходом на новую систему оплаты труда.
В МКДОУ оформлена наглядная агитация по охране труда -  стенды «Охрана труда» и «Профсоюзный уголок», на которых размещены  федеральные законы, посвященные вопросам охраны труда, план работы комиссии по охране труда, соглашение по охране труда, объявления и т.д.
На учете в профсоюзной организации МКДОУ  состоит  37 человек.
За время работы профсоюзной организации в нашем МКДОУ количество членов профсоюза составляет 100% от всех работников.