Наша профсоюзная организация работает в детском саду с 1991 года. »

Наша профсоюзная организация работает в детском саду с 1991  года.

С целью повышения социальной защиты работников детского сада создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.

Успешная деятельность нашего учреждения определяется качественной многоуровневой системой социального партнёрства, которая заключается в организации и проведении следующих мероприятий:

- Заключен коллективный договор на 2011-2013 год.

- Подписано соглашение по охране труда.

- Разработаны мероприятия по реализации плана совместной работы по выполнению коллективного договора по следующим направлениям: культурно-массовая работа, спортивно-оздоровительная работа, правовое обучение.

- Принята программа укрепления здоровья сотрудников.

- Создана система материального и морального стимулирования сотрудников ДОУ.

- Создаётся система единого безопасного образовательного пространства.

Администрация совместно с профсоюзным комитетом принимает меры для оказания юридической, материальной, консультативной помощи сотрудникам ДОУ, организует и проводит  мероприятия по улучшению условий труда и техники безопасности, культурно-массовые мероприятия, по оздоровлению и отдыху трудящихся и членов их семей.

Члены профкома добросовестные, ответственные люди, которые с душой выполняют все поручения. Профком ведет планомерную и целенаправленную работу по защите интересов и прав сотрудников ДОУ. Между администрацией детского сада, трудовым коллективом, профсоюзной организацией заключен коллективный договор для защиты прав работников ДОУ, контроль за его выполнением, проводится профкомом. Один раз в год профком проверяет трудовые книжки сотрудников. Основное внимание уделяется заключению трудовых договоров с работниками. Профком утверждает структуру профсоюзной организации, анализирует состояние дел в организации, организует работу постоянно действующих комиссий. Профактив строит свою работу на основе планирования, который утверждает на общем собрании.

При разработке плана основой служат такие документы:

- Устав профсоюза работников образования и науки РФ

- Положение о первичной профсоюзной организации,

- Постановления вышестоящих профорганов и др.

Составляя план на год, актив профкома делает акцент на следующие вопросы:

-  Заключение коллективного договора, соглашения по охране труда и контроль за их выполнением

-  Контроль за соблюдением трудового законодательства

- Оказание юридической, материальной, консультативной помощи членам профсоюза

- Проведение собраний

- Организация и проведение культурно-массовых мероприятий

- Улучшение условий труда и техники безопасности

- Организация работы с молодыми педагогами

- Информационная деятельность профкома

- Организация оздоровления и отдыха работников и членов их семей

Комиссия по охране труда разрабатывает комплексный план, который включает в себя разработку мероприятий по улучшению условий охраны труда, предупреждение производственного травматизма, профессиональных заболеваний, оказание организационно-методической помощи по выполнению запланированных мероприятий.

Комиссией разработаны документы, позволяющие планировать работу по охране труда:

1. План работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности.

2. План работы (контроля) уполномоченного по охране труда.

3. Соглашение по охране труда между профсоюзным комитетом и администрацией МКДОУ на календарный год.

Один раз в полугодие комиссия по охране труда проверяет выполнение соглашения, о чем оформляет акт установленного образца .

В детском саду оформлена вся документация по охране труда — организационно-методическая, по профилактической работе по предупреждению травматизма, активной пропаганде новейших достижений науки и техники, передового опыта в области обеспечения безопасности и охраны труда. Документация по охране труда создаётся по справочной и методической литературе. Важная роль в работе отводится социальному партнерству.

Между администрацией детского сада и профкомом заключено соглашение, коллективный договор, в котором предусмотрены дополнительные меры социальной защиты работников:

• повышение квалификации,

• предоставление санаторно-курортного лечения для взрослых работников и членов их семей (детей),

• выдача спецодежды работникам.

В ДОУ оформлена наглядная агитация по охране труда - стенд «Охрана труда», на котором размещены документы, посвященные вопросам охраны труда: положение о комиссии по охране труда, план работы комиссии по охране труда, информация по итогам работы комиссии по охране труда, приказы по охране труда, план работы уполномоченного по охране труда, соглашение по охране труда. также в ДОУ размещен стенд "Профсоюзная жизнь" этот стенд позволяет сотрудникам еще раз ознакомиться с: Уставом профсоюзной организации работников образования, Положением о профсоюзной  организации работников образования,  Положением об оплате труда и о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников, графиком работы и отпусков работников ДОУ,  составом профсоюзного комитета ДОУ, планом работы профсоюзного комитета, объявлениями, поздравлениями и агитационным материалом.