О проведении «Месячника безопасности детей» в образовательном учреждении МКДОУ «Д/с № 29»

В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям:

• по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

• по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, а также

сотрудников детского сада;

• по направлению антитеррористической безопасности,

Коллектив детского сада был ознакомлен с приказом о проведении месячника безопасности. В рамках реализации плана с сотрудниками ДОУ были организованы и проведены следующие мероприятия:

30 августа 2019 г. – Инструктаж «О мерах антитеррористической защищённости и пожарной безопасности в ДОУ»

9 сентября 2019 г. Прошла объектовая тренировка по сигналу «Тревога». Вводная: «Замыкание и задымление электропроводки на пищеблоке». Эвакуация прошла организованна в течение 7 минут, дети и сотрудники эвакуированы в безопасное место в количестве человек.

В течении месяца был организован оперативный контроль по соблюдению безопасных условий труда работниками ДОУ на рабочих местах, по выполнению сотрудниками требований техники безопасности и охраны труда, по общему техническому осмотру здания, территории ДОУ.

11.09.2019г. С детьми старших и педагогической группы провел беседу командир ОДПС ГИБДД ОМВД России по Коркинскому району старший лейтенант полиции Симон Юрий Владимирович. «Безопасный путь от дома до садика»

11.09.2019г. с педагогами был организован семинар-практикум с приглашением сотрудника ГИБДД на тему: «Знаешь ПДД сам – научи других».

Получилась содержательная дискуссия с сотрудником ГИБДД, воспитатели получили ответы на интересующие их вопросы. Встречи решили продолжить, инспектор был приглашён на родительские собрания, которые будут организованы в октябре месяце.

• Старшим воспитателем были оформлены выставки методических пособий для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения, пожарной и личной безопасности:

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах, проведены беседы с детьми по данной тематике.

В рамках недели по профилактике детского дорожного транспортного травматизма были организованы и проведены следующие мероприятия с детьми:

03.09.2019г – интегрированная организованная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста «О правилах Лешке, расскажем немножко» - воспитатель карелина Н.Н.

09.09.2019 г - интегрированная организованная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Вот эта улица, вот этот дом» - Титова Г.Б.

10.09.2019 г.- организованная образовательная деятельность «В страну правил дорожного движения» - воспитатель Коньчева Т.Н.

В рамках недели по пожарной безопасности были организованы мероприятия во всех возрастных группах

17.09.2019 г – интегрированная организованная образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группы «Огонь-друг, огонь враг» - воспитатели Титива Г.Б.

18.09.2019- интегрированная организованная образовательная деятельность для детей средней группы «Огонь и укротитель огня» - воспитатель Алябьеава О.В.

19.09.2019 г. – интегрированная образовательная деятельность для детей старшей группы «Огонь в природе» - воспитатель Кузнецова Л.Н.

19.09.2019 г - интегрированная образовательная деятельность для детей средней «Осторожно, огонь» логопедической группы Карелина Н.Н.

19.09.2019 г - интегрированная образовательная деятельность для детей младших групп – «Тили –бом, тили –бом, загорелся Кошкин дом» - воспитатель Новикова О.Г. Мешковая Н.В.

10 сентября спортивное развлечение « Путешествие в Светофорию2».

24 сентября спортивное развлечение «Пожарные спешат на помощь»

Основной целью всех проведённых мероприятий – формирования у детей знаний правил дорожного движений, умение применять их в повседневной жизни.

Активно велась работа с родителями. На родительских собраниях родителей познакомили с изменениями в правилах дорожного движения, касающихся ношения пешеходами светоотражающих элементов в тёмное время суток, с безопасным маршрутом движения детей в МКДОУ. Воспитателями в группах были разработаны рекомендации по обучению детей ПДД согласно их возрастным особенностям. Родители в свою очередь приняли активное участие по пополнению развивающей предметно-пространственной среды – оказывали помощь по изготовлению макетов, приняли активное участие в конкурсе рисунка «Азбука дорожного движения».

Категория: Мои статьи | Добавил: tata (25.09.2019)
Просмотров: 199 | Рейтинг: 0.0/0